Disponible en
Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook
Compartir:

PROVINCIA

La XXXV Muestra de Teatro de la Diputación de Valladolid arranca este domingo en Montemayor de Pililla

Actualizado 31/08/2018 10:59:41
Redacción

La trigésimo quinta edición de la Muestra de Teatro Provincia de Valladolid que organiza la Diputación Provincial, en la que se han inscrito 21 grupos aficionados, arrancará este domingo, 2 de septiembre, en la localidad de Montemayor de Pililla y se prolongará hasta el 2 de diciembre en su recorrido por diversos municipios.

Los premios para esta edición son 1.200 euros y una representación en la sala principal del Teatro Zorrilla de Valladolid para los cuatro grupos que obtengan mayor puntuación, han informado a Europa Press fuentes de la institución provincial, que han añadido que la Muestra tiene por objeto el fomento y la difusión del teatro en la provincia de Valladolid.

Federico García Lorca, Virginia Wolf, Enrique Jardiel Poncela, Robert Thomas, José Cedena, J.B. Presley, Teresa Calo y Lope de Rueda son los autores elegidos por los grupos para representar sus obras.

Los estrenos de los montajes se harán este año en espacios tan emblemáticos como el Casa de las Artes de Laguna, Auditorio de Mojados, Casas del Tratado de Tordesillas, Teatro Principal en Medina de Rioseco, el Auditorio de Íscar o el Centro Cultural en Pedrajas de San Esteban.

En cuanto a la dirección de los montajes escénicos, los grupos la han encargado en su mayoría a alumnos y diplomados por la Escuela de Arte Dramático, lo que representa una garantía de calidad en la selección de textos y las representaciones de esta muestra de teatro.

El jurado este año está presidido por la diputada de Cultura y Publicaciones, Inmaculada Toledano, y contará con la participación de la actriz Marta Ruiz de Viñaspre, ganadora de un premio Max de Teatro; el actor y director en el grupo de Cigales Jesús del Val Morán; Rebeca Arribas Sanz, del grupo de teatro La Cantera; Montserrat Cáceres Benito, del grupo Pedregal de Campaspero; y como secretario el técnico de gestión cultural Jesús Pastor Martínez.

ELECCIÓN DE GANADORES

El jurado valorará la calidad del texto y de sus posibles adaptaciones, la puesta en escena, el vestuario y la dirección o el trabajo de interpretación de los montajes que se representarán en esta edición de la Muestra.

La primera representación corre a cargo del grupo Gurugú de Montemayor de Pililla que inaugura el certamen. Por orden de intervención le siguen El Capricho de Valdunquillo y EMT Arroyo de Arroyo de la Encomienda, que actúan también en el mes de septiembre.

Continuarán Athenea Teatro de Laguna de Duero y Cachivaches de Trigueros del Valle, programados en octubre.

El mayor número de representaciones tiene lugar durante el mes de noviembre, cuando están en cartel los grupos Morterudos de Villarmentero, Francachelas de Olmedo, Lo que tú digas de Fuensaldaña, María Luisa Ponte de Medina de Rioseco, Serpentina de Pedrajas de San Esteban, El Racimo de Serrada, La Tramoya de Mojados, Albricias MMX de Simancas, La Barbacana de Torrelobatón, Teatraviesas de Boecillo, El Llano de Aldeamayor de San Martín, Brhiznas de La Pedraja de Portillo, Los Decididos de Arroyo de la Encomienda y Amaranto de Íscar.

Las últimas representaciones las encabezan los grupos Teatro Escenas de Renedo de Esgueva y Ábaco Teatro de Aldeamayor de San Martín, en el mes de diciembre.

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información